СПОРТ

Индорхоккей

БРОНЗОВЫЕ  КЛЮШКИ  ИЗ ЯНТАРНОГО КРАЯ

 

В литовском городе Шяуляй завершился розыгрыш Кубка европейских чемпионов среди женских команд главного дивизиона по зимнему варианту хоккея на траве. И таких элитных клубов всего-то восемь. 

В своей группе наша "Сумчанка" сперва уступила будущему обладателю почетного трофея немецкому "Уленхорстеру" из Гамбурга - 2:5, но затем взяла верх над английским "Ридингом" - 4:2 и над добывавшим  высшую награду в 2013-м голландским "Хертогенбосом" - 3:2.

Капитан

Капитан "Сумчанки" Марина ВИНОГРАДОВА признана самым ценным игроком чемпионского турнира

 

В двух заключительных поединках дело дошло до послематчевых "пеналей". Это касается полуфинала с многократным серебряным призером кубковых соревнований - испанским "Кампо де Вилла" - 4:4 (и 1:3 в серии) и стыковой встречи за "бронзу" с хоккеистками чешской "Славии" - 4:4 (затем - 2:1). Не пробились в четверку "плей-офф", кроме полпредов Нидерландов и Чехии, также литовская "Гинтра" и французский "Камбре".

Медали под руководством наставницы клуба Светланы Макаевой ковали в краю янтаря: вратари - Татьяна Степаненко, Алиса Фадеева; полевые игроки - Юлия Шевченко (забила 6 мячей), Евгения Керноз (4), Яна Ситало, Наталия Гончаренко (по 2), Галина Ляшенко, Ольга Гончаренко, капитан команды Марина Виноградова (по 1), Юлиана Фадеева, Виктория Стеценко, Ольга Куровская.

Кстати, в первой декаде февраля сборная Украины, основу которой составляли воспитанницы сумского хоккея (но и те, которые нынче играют за рубежом), стала шестой на чемпионате мира в Лейпциге. "Золото" там завоевали голландки.

 

Павел ЛОТЬКО

Фото Франка РЕЕЛИККА (SmugMug)

 

 

 

Футбол

ДВОЙНОЙ ПРОРЫВ СКВОЗЬ ЭМОЦИИ

 

Ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы завершились для украинских клубов положительно. "Динамо" (Киев) - "Генгам" (Франция) -3:1 (Лукаш Теодорчик, 31; Виталий Буяльский,46; Олег Гусев - с пенальти, 75 - Кристоф Манданн, 66); "Олимпиакос" (Пирей, Греция) - "Днепр" (Днепропетровск) -2:2 (Константинос Митроглу, 14; Алехандро Домингес - с пенальти, 90 - Артем Федецкий, 22; Никола Калинич, 90+2). Первые матчи - 1:2 и 0:2 соответственно.

Лукаш ТЕОДОРЧИК

Лукаш ТЕОДОРЧИК (в центре, в светлой форме) стал серьезной проблемой для генгамцев

 

Не обошлось без нервов. На НСК "Олимпийский" арбитр Мартин Стрёмбергссон даже уводил команды с поля минут на десять из-за разборок болельщиков. В Греции же хозяева остались почти на тайм в меньшинстве - красную карточку получил Лука Миливоевич (51). Кто лучше справился с эмоциями, тот вышел в 1/8 финала.

 

Павел ЛОТЬКО

Фото uefa.com

 

 

 

ПРОТИВ СКРИПНИКА ИГРАЮТ ВСЕ СО СКРИПОМ. И ЭТО ПРАВИЛЬНО...

 

Казалось бы, без году неделя как воспитанник днепропетровского футбола Виктор Скрипник стал главным тренером "Вердера", барахтавшегося в низах бундеслиги-2014/15. Но вот позади 22 тура, а болельщики в "музыкальном" городе Бремене вздыхают, что победная серия их любимцев не достигла шести игр подряд. Вот как новый дирижер сменил пластинку!

Ценный гол от Себастьяна ПРЁДЛЯ дарует

Ценный гол от Себастьяна ПРЁДЛЯ дарует "Вердеру" выездную ничью после пяти подряд побед

 

Пять концертов начались в 17 туре, когда была обыграна без преувеличения звездная по европейским меркам дортмундская "Боруссия" - 2:1. Дэви Зельке соорудил "быстрый" гол (третья минута), а на 62-й ассистировал Фину Бартельсу. Гости ответили только голом Матса Хуммельса (кстати, он чемпион мира-2014 в Бразилии). Героем следующего матча с берлинской "Гертой" явился Франко ди Санто (43 и 69), а итог - 2:0. Он же задал тон выездной баталии с "Хоффенхаймом" (19), а уже когда хозяева сквитали, его передачу подстерег в нужной точке Филипп Баргфреде (52) - 2:1.

Этим же счетом, но дома бременцы обошлись с леверкузенским "Байером". Отметились уже знакомый вам Зельке и специалист по хитрым штрафным ударам Златко Юнузович. Вроде со скрипом завязался сюжет против "Аугсбурга", когда эстонский "легионер" гостей Рагнар Клаван ответил на мяч Ассани Лукимья-Мулонготи. Но буквально следом подопечные Скрипника заработали право на пенальти, который исполнил ди Санто. Под занавес тайма удачно "стрельнул" и Теодор Гебреселасси. Но эта победа пришла не просто - 3:2.

Что касается гастролей в Гельзенкирхене, то там пришлось характер проявить. Счет открыл игрок "Шальке-04" Макс Майер (61), и хорошо, что голкипер "музыкантов" Рафаэль Вольф не дал его удвоить. В компенсированные минуты с паса Юнузовича ничью 1:1 обеспечил австрийско-подданный Себастьян Прёдль (90+2).

Уже по перечню авторов мячей вы сделаете выводы о комбинационном стиле Скрипника, что вывело команду на 7-8 места текущей таблицы (у них с хоффенхаймцами по 30 очков). В ведущем трио ситуация прозрачна: мюнхенская "Бавария" (соперник нашего "Шахтера" в 1/8 финала Лиги чемпионов) - 55 очков; "Вольфсбург" - 47; "Боруссия" (Менхенгладбах) - 37.

 

Михаил КРУГЛОВ

Фото werder.de

 

 

 

Память

ЧЕЛОВЕК НЕПОВТОРИМОЙ ПЛЕЯДЫ

 

Девять дней будет, как ушел от нас легендарный футболист и тренер Михаил Коман.

Конечно, не так много сегодня болельщиков, помнящих динамовского нападающего в игре. Ведь его эпоха это победа дублеров в 1949-м, второе призовое место киевлян в чемпионате СССР-1952. И кубковая вершина - осенью 1954-го. Победный, а если точнее, хрустальный гол (2:1 в финале с ереванским "Спартаком") - шедевр техники и находчивости Комана.

Михаил КОМАН

Михаил КОМАН мощным ударом не отличался, но голевой момент чувствовал безупречно

 

В 1960-80-е годы Михаил Михайлович прекрасно проявил себя наставником юных. Представляете, сколько талантов взрастил он в дубле, если мог произнести: "Блохин в молодости был глух на правую ногу"? Да и такого начальника знаменитой команды, каким так же успешно трудился воспитанник закарпатской школы, еще поискать.

Помним, скорбим, восхищаемся - так готовы сказать коллеги по спорту и тысячи поклонников.

 

Фото из архива kievphotosite.com

 

Теги: Спорт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Adult / Porn torrents http://bit.ly/18LA7g4