ОБЗОР ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ПОЧТЫ

ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ?..

УССР была, как известно, одной из самых развитых республик в составе Советского Союза. Что произошло после 1991 года? Как только ставленники Запада заняли руководящие посты в государстве, сразу начался не стремительный рост экономических показателей, а их катастрофический обвал. В обнищавшей стране за годы «независимости» появилась кучка сверхбогатых людей. Доморощенные нувориши озолотились посредством крупномасштабного воровства и махинаций. Их сбережения хранятся в оффшорах и работают на западную экономику. А отечественная промышленность и сельское хозяйство в это время задыхается от недостаточного финансирования и постепенно разваливаются.

В высокоразвитых странах стариков не оттесняют на задворки общества. Их не игнорируют и не оставляют доживать свой век в холоде и голоде. Их уважают и почитают как важную часть любящего, заботливого и активного сообщества. Там люди преклонного возраста - золотой фонд государства и семьи.

Всем это нужно помнить. На самом деле в Украине теперь людей старшего поколения отвергают, утверждая, что они каким-то образом паразитируют на системе, требуя льгот, за которые, дескать, молодым приходится платить все большую долю своих доходов. А ведь государственные чиновники посмеялись над тяжким трудом граждан. На фоне масштабных инфляционных процессов и постоянного роста цен средняя пенсия украинцев выглядит просто плачевно.

Бесспорно, одна из причин всех бед Украины в том, что в стране нет мудрых, высокопрофессиональных руководителей различных уровней, которые бы слаженно работали на благо народа. Сегодня наше государство практически является банкротом, неплатежеспособным. Ждет и никак не дождется «подачки» от Международного валютного фонда. Сколько это будет продолжаться, никто не может сказать…

 

ДостойнаЯ жизнь - только на словах

 

Леонид Евгеньевич Резниченко из Харькова обращается к трудовому народу старших поколений: «Вспомните, как вы жили в Советском Союзе и как живете в «самостійній» Украине. Тогда все продукты, а тем более лекарства, стоили копейки. Лечились, учились в институтах и отдыхали бесплатно. А сейчас учеба в институте простому труженику вообще недоступна. Предприятия, на которых работали советские люди, разграблены, а те, что остались - закрываются, рабочих выбрасывают на улицу без средств к существованию. Президента, правительство и всех власти предержащих это не волнует, потому что у них возможностей на безбедную жизнь предостаточно.

Люди, объединяйтесь! Пришло время заявить Президенту и бездарному правительству: «Хватит нас грабить, лишать работы, кормить европейскими отходами, лечить поддельными лекарствами, посылать наших детей на смерть. Пора с этим кончать!»

Из Николаева пришло письмо от Нины Егоровны Баженовой: «Странный мы все-таки народ! В своих бедах виним судьбу, кого угодно, но только не себя. Поэтому всякий раз выбираем национал-фашистские личности, а не идею, не справедливый строй. Мы с вами цивилизованная нация. Но если это так, то почему на протяжении двадцати трех лет выбираем себе никудышнюю власть?

Люди, когда выходите на акции протеста, что вы требуете от власть предержащих? Работу, зарплату, бесплатные лечение и учебу, возврата уворованных сбережений, заводов, фабрик, прекращения войны… Вспомните - все это у вас уже было при Советской власти. А вы сами все разрушили, голосуя за олигархов. Давайте будем умнеть!»

Ростислав Иванович Кулько (г. Днепропетровск) возмущается: «Президент, правительство не имеют представления, как можно существовать в городе на минимальную пенсию. Цены на продукты и товары первой необходимости стремительно повышаются. Коммунальные платежи тоже. Лекарства уже не купить: одна таблетка стоит от 5-10 гривен. Обидно за свою страну, которая в СССР входила в первую десятку наиболее экономически развитых государств мира, а ныне опустилась во вторую сотню отсталых. Руководители Украины все эти беды простых людей списывают на войну. Зато верхушка жирует. Когда это кончится?»

Более двадцати лет капиталистического «рая» принесли простому народу Украины бедствия, нищету и безработицу, непомерную плату за обучение, медобслуживание, астрономические цены на продукты питания, лекарства, коммунальные услуги. Разные письма приходят в редакцию. В них отчаяние и боль людей, которые всю жизнь отдали производству, у которых по полвека рабочего стажа, а их, как отработанный материал, выбросили, дав мизерную пенсию. Сейчас для старшего поколения настали черные дни. Даже после Великой Отечественной войны они жили лучше. Складывается впечатление, что у нас в стране все пущено на самотек. В Украине за деньги можно купить все. Даже военных комиссаров. Наверняка это и есть основная причина беспредела. Из всего сказанного можно сделать вывод - Конституция у нас существует только на бумаге.

Ветеран войны и труда, киевлянин Николай Петрович Богданов негодует: «События в Украине повергают простых людей в шок. Народ доведен до нищеты. Промышленность и аграрный сектор развалены. Люди вымирают невиданными темпами, а сколько безвинных граждан гибнут в так называемом АТО. Кому это выгодно?

Коррупция семимильными шагами идет в Украине, а еще главное - теряем молодежь. Ведь у нее отняли идеалы. Сейчас у них главная цель - деньги, нажива. В политиках - полное разочарование.

Государство самоустранилось от проведения какого-либо регулирования цен на жизненно необходимые товары. Все отдано на откуп абсолютно безнравственным спекулянтам».

Житель г. Белая Церковь Киевской области Василий Иванович Васильев пишет: «Время показало, что украинские политики ни на что не годятся. Народу надоела нескончаемая грызня в парламенте. Люди перестали верить обещаниям власти, в т.ч. и Президенту. Для пожилых граждан и без кризиса мясо и молочные продукты стали деликатесами, и на овощи цены не ниже, чем на мясо. А на хлебе (но уже буханка «украинского» - восемь-девять гривен) и воде долго не протянешь. Нам, победителям, больно и обидно за свою страну, за людей, живущих в ней. Хочется верить, что скоро окончится эта никому не нужная война и настанут лучшие времена…»

Харьковчанин Виктор Феодосиевич Цой спрашивает: «Что сейчас творится в Украине? Картина ужасная: это разнузданный геноцид и голодомор одновременно. Тарифы на коммунальные и транспортные услуги непредсказуемо растут. О ценах на лекарства и лечение говорить страшно. Люди живут впроголодь. Большинство пенсионеров, инвалидов войны и труда получают мизерные пенсии и вымирают, не оставляя средств даже на свои похороны. Вот и получается, что те, кто создал богатства страны, остались не только нищими, но и униженными, а «національна еліта» процветает. В нашей стране некому подумать о людях. А жаль».

Киевлянка Надежда Евгеньевна Олифиренко обращается к премьер-министру: «Пан Яценюк, я вас приглашаю посетить квартиру одинокого пенсионера. Для того, чтобы сэкономить деньги на хлеб, он раз в сутки сливает воду в туалете. Можете представить, какие «ароматы» стоят там. До чего вы довели своим бездарным правлением пожилых людей. А они были врачами, учителями, воспитывали таких, как вы. Да и молодежь остается без работы. Все и везде закрывается, а людей выбрасывают на улицу. Им остается одна дорога - в АТО. Но может, даст Бог, эта проклятая война скоро окончится. Арсений Петрович, пожалейте народ и не поддавайтесь на шантаж МВФ!»

 

Уголок поэзии

 

Михаил Филимонович Яровой (пгт Тростянец Винницкой обл.) прислал стихотворение «Вічний поклик»:

 

Берізоньки, ясени

Віти похилили

На могили, де сини

Вічним сном спочили.

Убієнних вшанувати

Та їх пом’янути

У цей час приходить мати -

Синів не забути.

А навколо знову горе,

Горенько безкрає

Висуває із-за моря,

На нас поглядає.

Ворон крутить, ворон кряче,

Хижо назирає,

Наближається - ми бачим -

До нашого краю.

 

Автор следующего стихотворения - «Паны» - Андрей Алексеевич Ковтун из Запорожья. Ему близки идеи социальной справедливости, братского единения людей, верности лучшим традициям отцов:

 

Паны, паны… И пани, и панове…

Шляхетские, вельможные слова.

Они воскресли, к нам явившись снова,

У них теперь великие права.

Но сколько ни стояла Украина,

В каких ни извивалась хомутах,

А слово «пан» здесь было, как дубина,

Как хлыст у надзирателя в руках.

Зачем же мы в своей больной державе

Усердно отмываем руки тех,

Что нас когда-то и на кол сажали,

И гончими травили для потех?

Мы знаем и другое лихолетье,

Когда горел в огне наш отчий край,

И, обезумев, женщины и дети

Кричали немцу: «Пан, не убивай!»

И вот теперь забыты все обиды

И вытерты все панские плевки -

Неужто лишь затем, 

чтоб с важным видом

Самим примерить панские портки?

Слова, слова… Они всего слова лишь,

Но, как и люди, с разною судьбой,

И по душе мне братское «товарищ»,

Негордое и равное со мной.

И если вдруг какое-то несчастье

Прижмет меня костлявою рукой,

«Товарищи, - я крикну, - выручайте!»

А на панов надежды никакой.

 

Читатели благодарЯт

 

Яков Иванович Русь из п. Таромское г. Днепропетровска пишет: «Мне всегда хочется поделиться с кем-то о прочитанном в газетах, в книгах (телевизор уже пять лет как выбросил из своей комнаты). Читать - больше пользы для здоровья, и если что-то не понял или забыл, то можно перечитать, пока поймешь или вспомнишь.

Печатающиеся письма читателей в «Киевском вестнике» - справедливы. Но создается впечатление, что это глас вопиющего в пустыне. И не только письма. Мне так кажется, что газета «КВ» собрала самых талантливых, справедливых и объективных журналистов, болеющих за народ. Ваше издание печатает правдивую и нужную для всех нас информацию.

Спасибо большое за «Киевский вестник»! Удачи работникам редакции!»

Житель г. Кременчуга Полтавской области Иван Федорович Палиивец прислал в редакцию благодарственное письмо: Щиро дякую вам, творцям прекрасної газети «Київський вісник», яка несе людям слова правди.

Хай в цей страшний, трагічний час всі біди оминають колектив «КВ»! Хай рік Кози принесе добробут, мир і все найкраще в оселі українців!

Надсилаю вірш «Обійміться, як брати!»

 

Плаче гірко Україна -

Ллються сльози по лиці,

Бо у битві її гинуть

Юні хлопці-молодці.

А за що ото вмирають

Славні хлопці-молодці?

Хто їх битись посилає

В братовбивчій тій війні?

Говорив їм на майдані

Один знатний русофоб,

Якщо куля раптом гряне,

Я і свій підставлю лоб.

Але потім в кабінеті

Він сховався від біди,

Й звідтіля під кулемети

Хлопців підставляв лоби.

Гей ви, хлопці-протиборці!

Ось що я пораджу вам.

Зупиніться, врешті, хлопці,

І на радість своїх мам

Зброю покладіть в склади.

Досить горя і біди!

Досить вам на смерть іти!

А на щастя України,

Щастя вашої родини

Обійміться, як брати!

 

«Газета «Киевский вестник» является правдивым, объективным информатором о житье-бытье украинского народа. Это вселяет в нас надежду на то, что Украина не пала во тьму лжи. Дай Бог вашему коллективу острого пера на радость читателей, плодотворной журналистской деятельности» - написал Игорь Васильевич Заворотнюк из г. Ахтырки Сумской области.

Киевлянка Наталья Ивановна Горенко считает: «Киевский вестник» - как глоток кислорода в нашем загнившем обществе. Полностью поддерживаю политику и борьбу нашего издания за справедливость. Дай Бог вам сил, здоровья и побольше подписчиков! А мы, как сможем, будем «КВ» поддерживать».

 

С письмами читателей работала

Галина ТРУШ

 

Теги: АТО , Украина , СССР

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Цитата
  • евгений

  • 5 марта 2015 17:19
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Согласен с нашими действительно патриотами! Спасибо КВ!!!