В ПАРЛАМЕНТСКОМ КОМИТЕТЕ

СЭКОНОМЛЕННЫЕ СРЕДСТВА ДОЛЖНЫ ПОЙТИ НА АВТОБУСЫ И ДОПЛАТЫ УЧИТЕЛЯМ

На этом акцентировали внимание народные депутаты при обсуждении правительственного проекта изменений в государственную смету-2015 в Комитете по вопросам науки и образования. "Оптимизация школ нуждается в определенных инвестициях", - заметила председатель профильного Комитета Лилия Гриневич.

 

Сократить сеть малокомплектных школ (где обучение в расчете на одного ребенка сто'ит в несколько раз больше, чем в "полнокомплектных" классах) требует Международный валютный фонд. Исходя из этого, правительство предлагает уменьшить образовательную субвенцию из государственной казны местным бюджетам. Как обещают в профильном Комитете, сокращение не будет критическим. "Министерство образования указывает на то, что образовательная субвенция уменьшена на величину резервного фонда этой субвенции, то есть не обрезаются те средства, которые уже перечислены органам местного самоуправления или будут перечислены, - уточнила Лилия Гриневич. - Это не вызовет какого-то радикального закрытия школ". Вместе с тем присутствовавший на заседании Комитета заместитель профильного министра Андрей Гевко предположил, что дефицит средств все-таки будет ощущаться в конце года, когда традиционно местные власти обращаются к центральной с просьбой выделить дополнительные ресурсы.

"Если мы экономим за счет реформ (то есть оптимизации. - Авт.), то в таком случае сэкономленные средства (312,3 миллиона гривен) должны направляться на программу "Школьный автобус", на улучшение базовых школ, куда будут свозить детей, и на доплаты для учителей (за престижность педагогического труда) в этой местности", - считает председатель профильного Комитета. Соответствующие поправки в государственную смету должны внести в феврале. При принятии бюджета в декабре был отменен мораторий на закрытие сельских малокомплектных школ, упрощена соответствующая процедура, однако не предусмотрены средства на ученические автобусы и довоз детей к отдаленным заведениям.

Изменения государственной сметы в сторону роста вызваны необходимостью сбалансировать бюджет и обслуживать внешний долг, который "поправляется" с каждым скачком курса доллара. Во времена войны на ощутимое увеличение расходов может рассчитывать разве что оборонный сектор.

"Вместо этого мы имеем незначительное уменьшение объема расходов на подготовку рабочих кадров в профессионально-технических учебных заведениях на 

6 миллионов 708 тысяч гривен, уменьшение подготовки кадров вузами І-ІІ уровней аккредитации на полпроцента. Есть уменьшение на подготовку кадров учебными заведениями ІІІ-ІV уровней аккредитации на 0,79 процента", - отметила Лилия Гриневич. По словам Андрея Гевко, правительство планирует уменьшить расходы на госзаказ для университетов и институтов примерно на 120 миллионов гривен.

В крайне затруднительном положении оказалась научная отрасль: в частности, в НАНУ на 700 единиц сокращена численность работников, почти четверть научных учреждений ввели режим неполной рабочей недели. Несмотря на сокращения, имеющихся средств не хватает даже на зарплату... Поэтому Комитет намерен рекомендовать правительству увеличить расходы на оплату труда Национальной академии наук Украины на 98 миллионов гривен и Национальной академии аграрных наук Украины на 10,4 миллиона гривен. НАНУ надеется также получить 330 миллионов для реализации программ прикладных разработок (по оборонной тематике), но присутствовавшие на заседании Комитета выразили сомнения в том, что правительство эти средства отыщет.

Кроме того, во время внесения поправок в бюджет народные депутаты будут требовать освободить научные учреждения и учебные заведения от уплаты земельного налога (тем более что средства на это в "научной" смете не предусмотрены).

Из оптимистичных новостей есть такая: по неофициальной информации, правительство планирует отменить ограничение зарплат ученых и научно-педагогических работников семью "минимумами". Если эти планы реализуют, народные депутаты отзовут свой законопроект (регистр. №1914-1), который должен был позволить вузам и научным учреждениям осуществлять доплаты преподавателям и научным работникам за счет спецфонда.

Как позитив было отмечено, что Кабинет Министров уже учел некоторые предложения Комитета в проекте изменений в госбюджет. В частности, они касаются переноса на центральный уровень финансирования четырех школ общегосударственного значения (по действующему варианту сметы их должны были содержать "дырявые" местные бюджеты). Народные депутаты будут предлагать предусмотреть в бюджете Государственного космического агентства Украины ресурсы для работы Национального центра аэрокосмического образования молодежи Украины (расположенного на Днепропетровщине). Кроме того, будут просить выделить средства на содержание Детского музея игрушки при Минобразования и аналогичных заведений, являющихся структурными подразделениями вузов (в частности, Государственного политехнического музея и Государственного музея авиации).

 

Справка

 

По проекту закона о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" (регистр. №2147) правительство предлагает увеличить расходы общего фонда государственной сметы на 33,9 миллиарда гривен - до 536 837,69 миллиона гривен. Вместе с тем предусмотрено сократить образовательную субвенцию из государственной казны местным бюджетам на 183,5 миллиона гривен. Общегосударственные затраты Министерству образования и науки Украины уменьшены на 198,5 миллиона гривен.

 

"ГУ"

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Adult / Porn torrents http://bit.ly/18LA7g4
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
http://smotretkinoepisode.cf/6-drama-g/2023-film-slavnie-parni-otzivi-t.php
фильм однажды 2013 онлайн