ЕС vs ЕС Ваше мнение ?

  1. Оффлайн

    taigers

    Администраторы

    Сообщений: 9

    Высказывайтесь на форуме
    владимир , vladimir.trojan нравится это сообщение.
    4 октября 2013 - 07:24 / #1
  2. Оффлайн

    владимир

    Посетители

    Сообщений: 3

    Европейский союз состоит из двух групп государств: страны "золотого миллиарда"(они же страны ядра, Запада, постиндустриального общества, первого мира.демократические, цивилизованные ит.д.) и страны полупериферии (они же индустриального общества) Обе группы стран капиталистические, находятся на стадии империализма: страны ядра находятся на этапе глобализма, другая группа на разношерстном переходе от этапа свободного рынка к этапу планирования рынка. Отметим, что вторая группа стран находится в полной экономической и политической зависимости от стран Запада. Климатические условия Западной Европы определяются теплым течением Гольфстрим, изотерма нуля делит Европу на две зоны- положительных и отрицательных температур. и проходит по линии бывшего противостояния военных блоков НАТО и Варшавского договора. Это своеобразие особо важное с точки зрения объективного действия законов экономической географии на создание Соединенных Штатов Европы.о котором много говорят но мало что делается в силу действия тех же законов экономической географии.
    vladimir.trojan нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал владимир 30 октября 2013 - 09:13
    30 октября 2013 - 09:11 / #2
  3. Оффлайн

    владимир

    Посетители

    Сообщений: 3

    А что такое глобализм?
    Глобализм: сущность в диктатуре.
    Признаком империализма, по определению В.И.Ленина, служит вывоз капитала в отличие от стадии крупной промышленности признаком которой являлся вывоз товаров. На этапе глобализма за пределы национальных границ стран ядра вывозится капитал(помимо денежного) в виде целых отраслей товарного производства в регионы планеты с благодатным климатом и дешевой рабочей силой. Этапу свободного рынка стадии империализма характерно вывоз капитала рядом с товаром, а вот на этапе глобализма вывоз капитала (последняя треть конца ХХ века) идет рядом с вывозом товарного производства, а ввоз товаров для половины стран «золотого миллиарда» становится определяющим.
    Обращает на себя внимание, что страны Запада ввозящие товары(от вывезенного ими же производства), до распада колониальной системы владели колониями ( Великая Британия, Испания, Португалия, Франция Италия), были колониями (Австралия, Новая Зеландия) или проводили активную колониальную политику (США), расположены в регионах планеты с тропическим, субтропическим или морским климатом и таким образом их товарное производство было наиболее приближено к условиям климата мест нового расположения. В странах ядра вывозящих товары, климат умеренный, но развитие глобализма показывает тенденцию к ввозу товаров.
    Стимулом вывоза товарного производства из стран «золотого миллиарда» в страны «третьего мира» есть получение сверхприбыли но само явление породило:
    - деиндустриализацию стран « золотого миллиарда», которая вынудила переход освобожденных рабочих в сферу обслуживания, что значительно сократило электоральную базу коммунистического и рабочего движения. Удельный вес услуг в объеме ВВП достиг уровня 70 – 80 процентов. Постиндустриальные общества стали жить в кредит;
    -значительным падением уровня национально – освободительного движения в странах «третьего мира» в которых утвердились капиталистические производственные отношения, а отсутствие опыта борьбы за свои права сказалось на беспрецедентном ограблении их народов. Во взаимоотношения стран Запада и «третьего мира» заложена мина неизбежного социального взрыва, время которого зависит от долготерпения производителей материальных благ;
    - завоевание монополистическим капиталом стран Запада господства над капиталистическим миром через установления диктата на мировых рынках посредством производства с странах «третьего мира» дешевых товаров.
    Таким образом монополистический капитал на этапе глобализма нанес поражение социализму в СССР и странах народной демократии Европы, коммунистическому и рабочему движению стран «золотого миллиарда», национально – освободительному движению стран «третьего мира». Причины поражения рассмотрены в основополагающих документах коммунистических и рабочих партий и на них останавливаться не будем.
    Непредвзятый анализ обстановки в мире показывает , что:
    во-первых, на планете реально существует две общественно – экономические формации – капиталистическая и коммунистическая, противостояние которых определяет магистральное содержание развития планеты в ХХ и начале ХХ1столетий;
    во – вторых, человечество начинает осознавать конечность природных ресурсов, что объективно обострило борьбу за их овладением;
    в – третьих, капиталистическим миром управляет группа стран «золотого миллиарда», сосредоточившая в своих руках три четверти мировых богатств созданных человечеством и сегодня перераспределяет в своих интересах прибавочную стоимость созданную народами стран «третьего мира»;
    Анализ отношений собственности в странах Запада показывает, что частная собственность на средства производства составляет 60 процентов, государственная -30%, кооперативная – 10 процентов. Таким образом все страны «золотого миллиарда» являются странами диктатуры буржуазии и их ведущая роль в капиталистическом мире не может быть ничем иным кроме как диктатурой буржуазии этих государств. На основании изложенного полагаю, что глобализм есть форма диктатуры буржуазии стран «золотого миллиарда» призванная нанести поражение социализму и способствующего сосредоточению усилий по завоеванию, удержанию и расширению мировых рынков вложения капиталов, сырья и сбыта товаров.
    Предлагая короткое определение глобализма исхожу, прежде всего, из ленинского положения, что нельзя забывать «условного и относительного значения всех определений вообще, которые не могут охватить всесторонних связей явления в его полном развитии» ( ПСС, т. 27, с. 386).
    Сообщение отредактировал владимир 30 октября 2013 - 09:42
    30 октября 2013 - 09:41 / #3
  4. Оффлайн

    владимир

    Посетители

    Сообщений: 3

    Глобализм есть империализм сегодняшнего дня и ему присущи все его признаки определенные В.И.Лениным. Характерными чертами глобализма являются: подкуп населения «своих» стран, демократия американского типа и использования рабов в материальном производстве (материал не дается из – за своей обширности). Не поняв экономических корней глобализма, по моему глубокому убеждению и не»оценив его политического и общественного значения, нельзя сделать ни шагав области решения практических задач коммунистического движения и грядущей социальной революции» ( ПСС, В.И.Ленин, т.27, с.308). Автор не ставил и не ставит приведенный материал как истину в конечной инстанции.
    30 октября 2013 - 12:19 / #4